当前位置生活瓶 > 急救常识 >

四种常见包装的EVE止痛药

点击: 时间:2023-02-14 作者:小窍门  来源:生活瓶 

        eve止痛药只在日本流通,国内目前没有引进,大体上有四种包装:白盒A锭、蓝盒QUICK、银盒A锭EX、金盒QUICK DX。它们的主成分同为布洛芬,区别在于布洛芬的剂量和溶解速度。
四种常见包装的EVE止痛药
        eve止痛药除了含有布洛芬,还含有丙戊酰脲、无水咖啡因以及氧化镁。它对生理痛、头痛、牙痛、神经痛、腰痛、筋肉酸痛、外伤痛....都有用,但是对胃痛、腹痛没有用哦。另外eve止痛药中所含有丙戊酰脲,容易导致严重的血小板减少性紫癜,因此建议服用前一定要咨询专业的药剂师和医生。同时建议大家不要用不正规的途径,购买此种止痛片,以防止服药后出现不良风险。不同的止痛药,针对不同的痛症,效果也不同,还与每个人的体质、疾病的严重程度有关系,建议生病及时去医院进行相应的治疗。下面我们就针对市面上流行的4种包装做个大致的对比。
4种常见包装
        ●白盒A锭      —————普通版
        ●蓝盒QUICK    —————效果加快
        ●银盒A锭EX    —————药效加强
        ●金盒QUICK DX —————效果快又强
产品功效
        能够有效的缓解月经痛、头痛、肩膀痛、牙痛、生理痛、咽喉痛、关节痛、筋肉痛、神经痛、腰痛、抜齿后疼痛、打扑痛、耳痛、骨折痛、脱臼痛、伤痛的镇痛、发烧、畏寒等。家中必备药品,可以缓解各种疼痛,主要保护胃黏膜,低刺激,吃起来会放点心。
白盒EVE A
        两片(一次服用量)布洛芬含量为150mg,一日最多服用三次。推荐给不是很严重的生理痛的妹子,服用一次就会改善很多。
银盒EVE EX
        布洛芬含量200mg(比白盒EVE A多50mg),所以相对药效强些,止痛作用强些。200mg布洛芬含量是OTC(市贩药)最大剂量了。
蓝盒 EVE QUICK
        虽然也白盒EVE A布洛芬含量相同,同为150mg,但是添加了酸化镁。酸化镁一方面可以保护胃黏膜,另一方面加快布洛芬在胃里的溶解速率,见效快。因为溶解速度加快,可快速到达神经,尤其推荐给头痛的人。
金盒EVE QUICK DX
        药效强,见效快,保护胃黏膜(布洛芬含量200mg,添加酸化镁)。缺点是相对价格贵些,摊手。
生活瓶整理)

分享:

tag: EVE止痛药

热门生活常识

推荐生活妙招

推荐手工制作

  • 小矿泉水饮料瓶diy手工制作无限循环小水车图片步骤

    小矿泉水饮料瓶diy手工制作无限循环小水车图片步骤

  • 雪糕棍变废为宝手工小制作门牌挂饰

    雪糕棍变废为宝手工小制作门牌挂饰

  • 简单的儿童雪糕棍废物利用手工制作大全

    简单的儿童雪糕棍废物利用手工制作大全

  • DIY水晶串珠手链编法讲解教程

    DIY水晶串珠手链编法讲解教程

  • 小鱼图案儿童毛衣编织花样图解

    小鱼图案儿童毛衣编织花样图解

  • 牛皮纸袋礼品纸袋手工制作钱包

    牛皮纸袋礼品纸袋手工制作钱包

  • 自制水果圣诞树

    自制水果圣诞树

  • 自制驱蚊水方法最有效

    自制驱蚊水方法最有效

  • 教师节母亲节父亲节手工花朵贺卡制作

    教师节母亲节父亲节手工花朵贺卡制作

推荐急救自救

推荐民间偏方